Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Буйство стихии

Только что вернулся с дачи.
Вчера у нас в Даугавпилсе была ужасающая гроза со всеми полагающимися атрибутами ужасающей грозы: молниями, громом, ливнем и порчей оборудования. Ливень был такой, что на ковролине в моей комнате образовалась целая лужа (балконная дверь не была закрыта). Через час я обнаружил, что и в другой комнате есть огромная лужа на ламинате, правда в 4 метрах от балконной двери. Если так пойдёт и дальше, то мне придётся оставить мой атеизм и податься в поклонники  тибетских шестиметровых пещерных чучел.

Впрочем, водой нас не напугаешь. Потому что от грозы можно ждать кое-чего похуже. Надо сообщить, что мой системный администратор и провайдер хорошо разбирается в энергетике (Честно, я искал более подходящее слово, но лучше ничего не нашёл). И поэтому не только всем клиентам советует выключать во время грозы электрооборудование из розетки, но и сам так делает. Это преамбула. А сами факты такие.

У провайдера сгорел невыключенный коммутатор (на албанском свитч), то есть устройство, соединяющее разные компьютеры в локальной сети. К счастью, клиентов от свитча он отрубил. Почему к счастью?
Потому что в то же самое время на моей даче случилось следующее.
Молния ударила в столб, находящийся в 60 метрах от локальной сети из 5 компьютеров. Это вызвало скачок напряжения в сети питания и одновременно наводки в витой паре (телефонных проводах и проводах локальной сети).

В результате буйства стихии в первом доме (без компьютеров) буквально взорвался телефон. В следующем, компьютер был выключен, но не отключен от розетки, в результате чего несчастный комп сгорел полностью. В следующем доме жили товарищи похитрее, и потому все компьютеры были выключены из розетки. Но, видно, недостаточно хитрые, потому что от локальной компьютерной сети отключить не догадались. Оттого и сгорел свитч, 2 сетевых карты, в которые был подключен провод от локальной сети (напомню, что компы при этом были выключены из розетки) и ADSL модем, подключенный к телефонной линии.
В следующем доме ничего не сгорело лишь потому, что это моя дача и там ничего и нету. В предпоследнем и последним домах полностью сдохли не только сами компьютеры, но и мониторы.

А у человека, который живёт аж в 150 метрах от удара молнии, сгорела сетевая карта и глючит звук.
Вот такие итоги.

Теперь бедные товарищи думают, что им врать говорить гарантийному сервису и провайдеру (2 из 3 сгоревших компов были на гарантии).
Остаётся добавить, что ни в одном доме не было заземления в розетках, хотя электрики недавно меняли оборудование и на электрощитке  оно было. Выводы делайте сами.
P.S. Говорят, молния два раза ударила в центральную телевышку. Там цифры потерь ещё пободрее будут.